суббота, 31 марта 2012 г.

Львов, день третий

А на следующий день поехали в центр. Первое фото - городская ратуша. Один из четырех фонтанов возле нее. Обратите внимание на афишную тумбу слева. Я уже много лет таких не видел - в тех городах, в которых я обычно бываю, их давно уже снесли:
Ну, в общем, прошлись по центру. Следующее фото - оперный театр, одно из красивейших зданий Украины, обычно сравнивают с одесским и вроде строились они по проектам одного и того же архитектора. К моему стыду, фамилию не помню.
 Ниже памятник, естественно, Тарасу Шевченко. Как и положено, он великолепен, несмотря на неубранный снег. 
 Трамваи во Львове пользуются особой любовью и почетом. Даже памятник в центре поставили. Кстати, те что ездят, тоже очень милые, старомодные и маленькие. Даже ширина колеи у них намного меньше той, к которой мы привыкли в Харькове или Одессе. 
А вот памятник королю Даниле, о котором я ровным чсчетом ничего не знал. Да и сейчас знаю только то, что он когда-то много сделал для города Львова. Хотя почему? Знаю, что он название городу дал. В честь своего сына по имени Лев. В 13-м веке. А история у него идет еще раньше - известно, что здесь были поселения еще в пятом веке.
 Было очень морозно, вроде бы даже в ночь был перекрыт абсолютный минимум температуры, за всю историю наблюдений. Но мы люди не тепличные, видали погоду и посуровее..


Комментариев нет:

Отправить комментарий